Pinot Noir 18 Mois vieilli en fut de chene
ピノ・ノワール 18 モワ ヴィエイ・アン・フュ・ド・シェーヌ
美しく輝く深みのあるルビー色。熟したチェリー、木苺、ラズベリー、赤スグリを想わせるアロマに、バラ、シダ、キニーネ、クローヴ、トーストのアロマが悠然と広がる。 口当たりは柔らかく、芳醇な果実味に生き生きした酸味が溶け込み、味わいにもバニラやスイートスパイスのニュアンスが感じられる。豊かで滑らかなタンニンが余韻に続く、アルザスらしい凝縮感のあるピノ・ノワールです。
| JAN | 3322721208204 |
|---|---|
| ワイナリー名 | ポール・ブルケール |
| 国・地域 | フランス アルザス |
| 色・種類 | 赤 スティル |
| 味わい | 中重口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.4kg |
| 単品サイズ | 73×73×330mm |
| ケース重量 | 7.5kg |
| ケースサイズ | 252×170×328mm |
| 上代(税抜き) | 4,000円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 | |
| 格付け | AOC アルザス |
| 葡萄品種 |
ピノ・ノワール 100%
|
| ヴィンテージ | 2018 |
| アルコール度数 | 14.0% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | 樽にて18ヶ月熟成 |
| 農法 | リュット・レゾネ |
| オーガニック認証 | なし |