RIVA LEONE Barbaresco
リヴァ・レオーネ バルバレスコ
美しく輝くオレンジがかったルビー色。ベリー系の果実の香りに加え、カルダモン、たばこの葉など、複雑な香りが広がる。口当たりは滑らかで、エレガントな酸と骨格のあるタンニンとのバランスが秀逸。熟成感と心地良い余韻が広がるバルバレスコ。
| JAN | 8033765184328 |
|---|---|
| ワイナリー名 | MGMモンド・デル・ヴィーノ |
| 国・地域 | イタリア ピエモンテ |
| 色・種類 | 赤 スティル |
| 味わい | 重口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.35kg |
| 単品サイズ | 82×82×310mm |
| ケース重量 | 8.1kg |
| ケースサイズ | 255×175×325mm |
| 上代(税抜き) | 6,000円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 |
ジェームス・サックリング 9 1 点(V2013) テイステ ィング 2015 金賞(V2012) |
| 格付け | DOCG バルバレスコ |
| 葡萄品種 |
ネッビオーロ 100%
|
| ヴィンテージ | 2018 |
| アルコール度数 | 14.0% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | 26~36ヶ月(オーク樽熟成 9~12 ヶ月、ステンレス熟成17~24ヶ月) |
| 農法 | リュット・レゾネ |
| オーガニック認証 | なし |