AVI
アヴィ
深みのあるガーネット色。 ダークチェリー、プラム、プルーン、杉、クローヴ、シナモン、チョコレートを想わせる芳醇で複雑な香り。 口当たりは力強く、凝縮した果実味と豊かな酸味が調和し、噛み応えのあるタンニンが印象的。長い余韻が楽しめる、しっかりとした骨格のフルボディの赤ワインです。
| JAN | 8022467300617 |
|---|---|
| ワイナリー名 | サン・パトリニャーノ |
| 国・地域 | イタリア エミリア・ロマーニャ |
| 色・種類 | 赤 スティル |
| 味わい | 重口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.4kg |
| 単品サイズ | 77×77×301mm |
| ケース重量 | 8.5kg |
| ケースサイズ | 300×250×180mm |
| 上代(税抜き) | 6,500円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 |
パーカーポイント 92点(V2006)、93点(V2008) ガンベロ・ロッソ誌 トレビッキエーリ (V2016) ビベンダ誌 5グラッポリ (V2016、2017) |
| 格付け | DOC ロマーニャ・サンジョヴェーゼ・スペリオーレ・リセルヴァ |
| 葡萄品種 |
サンジョヴェーゼ 100%
|
| ヴィンテージ | 2020 |
| アルコール度数 | 15.0% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | 樽にて24ヶ月 |
| 農法 | リュット・レゾネ |
| オーガニック認証 | なし |