RC2 Sagrantino di Montefalco
RC2 サグランティーノ・ディ・モンテファルコ
洗練されたスパイシー感のある濃厚で深みのあるアロマと、酸味のあるチェリージャム、クローヴ、ナツメグ、ペッパー、ミントチョコレート、シナモンがほのかに感じる。柔らかな口当たりと、程良いタンニンを楽しめるワイン。
| JAN | 8028003001307 |
|---|---|
| ワイナリー名 | ファミリア・コタレッラ |
| 国・地域 | イタリア ウンブリア |
| 色・種類 | 赤 スティル |
| 味わい | 重口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.27kg |
| 単品サイズ | 78×78×298mm |
| ケース重量 | 9.29kg |
| ケースサイズ | 325×265×190mm |
| 上代(税抜き) | 5,500円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 |
ヴェロネッリ スーパー・トレ・ステッレ&ソーレ獲得(V2007) ドゥエミラヴィーニ4グラッポリ(V2007) ルカ・マローニ誌95点(V2007) ヴェロネッリ誌 96点&スーパー・トレ・ステッレ(V2011) |
| 格付け | DOCG モンテファルコ・サグランティーノ |
| 葡萄品種 |
サグランティーノ 100%
|
| ヴィンテージ | 2019 |
| アルコール度数 | 15% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | アリエ産オーク樽で12ヶ月(70%を新樽使用) |
| 農法 | ビオロジック |
| オーガニック認証 | なし |