Orange Wine ARANSAT
オレンジワイン アランサット
美しく輝く僅かにオレンジがかった金色。コンポートしたアプリコットや黄桃、柑橘の果皮、ドライポプリ、カルダモン、ローストしたヘーゼルナッツ、蜜蝋など複雑で濃縮感のある香り。口当たりは柔らかく芳醇。ミネラル感豊かで滑らかな果実味に、フレッシュで丸みのある酸味とタンニンが広がる。辛みを伴った白系スパイスの余韻が特徴的な辛口白ワインです。
| JAN | 8033844500100 |
|---|---|
| ワイナリー名 | ボルゴ・サヴァイアン |
| 国・地域 | イタリア フリウリ=ヴェネツィア・ジューリア |
| 色・種類 | オレンジ スティル |
| 味わい | 辛口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.12kg |
| 単品サイズ | 74×74×293mm |
| ケース重量 | 7.03kg |
| ケースサイズ | 239×165×308mm |
| 上代(税抜き) | 2,300円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 |
インターナショナル・ワインチャレンジ2024 ゴールド インターナショナル・ワインチャレンジ2024 トロフィー(96ポイント、白ワインスキンコンタクト部門にて最優秀賞) Vinoway Wine Selection 2024にてBEST ORANGE 受賞 WineCritic.com 91ポイント サクラアワード2020 ゴールド |
| 格付け | ヴィノ・ビアンコ フリウリ=ヴェネツィア・ジュリア |
| 葡萄品種 |
ピノ・グリージョ 85%
ソーヴィニヨン・ブラン 15% |
| ヴィンテージ | NV |
| アルコール度数 | 13.00% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | ステンレスタンクで4ヶ月間 |
| 農法 | リュット・レゾネ |
| オーガニック認証 | なし |