ROSSO DI MONTALCINO 2021
ロッソ・ディ・モンタルチーノ 2021
美しく輝く深みのあるルビー色。 ブラックチェリー、プラム、スミレ、ブラックペッパー、わずかに干し肉を想わせるスモーキーなアロマ。 口当たりは柔らかく、凝縮感のある果実味にしっかりとした酸味が調和し、緻密なタンニンが余韻に続く。各要素のバランスが取れた、芳醇でエレガントな赤ワインです。
| JAN | 8034073432842 |
|---|---|
| ワイナリー名 | カナリッキオ・ディ・ソープラ |
| 国・地域 | イタリア トスカーナ |
| 色・種類 | 赤 スティル |
| 味わい | 中重口 |
| 容量 | 750ml |
| 入り数 | 6本 |
| 単品重量 | 1.4kg |
| 単品サイズ | 75×75×301mm |
| ケース重量 | 8.4kg |
| ケースサイズ | 249×309×170mm |
| 上代(税抜き) | 5,000円 |
| 税率 | 10% |
| 受賞歴 | |
| 格付け | DOC ロッソ・ディ・モンタルチーノ |
| 葡萄品種 |
サンジョヴェーゼ・グロッソ 100%
|
| ヴィンテージ | 2021 |
| アルコール度数 | 15% |
| 栓 | コルク |
| 熟成詳細 | スラヴォニアンオーク樽とフレンチオーク樽にて11ヶ月(一部ステンレスタンク)+瓶内熟成 |
| 農法 | リュット・レゾネ |
| オーガニック認証 | なし |